Le challenge est en pause covid 19 mais va reprendre tout doucement , en fonction de ce qui sera autorisé ! Actuellement, Nous allons faire un test sur l une ou l'autre course au mois de juillet car les manifestations sportives peuvent reprendre début juillet et le challenge reprendra progressivement début août, le calendrier va être adapté 

Calendrier probable des prochaines courses :   Butgenbach par équipe de 3 en contre la montre, Le tour de la Gileppe le samedi 8 août , le jogging de Lambermont le vendredi 21 août, le trail de Hamoir le vendredi 21 août et le jogging de Froidthier le dimanche 23 août 

 

 

 


Challenge2017

La Wégi-night (Wégimont-Soumagne)

Détail

Date : 09/06/2017

Départ à : 19:30

Distance : 8,8 km

Bonus : Oui

Douches : Oui

Edition précédente : 604 participants

Organisation

Benoit Schoonbroodt

0479972342

Cliquer ici pour envoyer un mail

Lieu de départ

Domaine Provincial de Wégimont

Chaussée de Wégimont 76

4630 soumagne

Parcours

Difficulté : Moyen

Profil : Légèrement Vallonné

Type du parcours : Chemin, Route, Bois, Sentier

Parcours principalement dans le Domaine très agréable pour les spectateurs. Parcours allées du Domaine, bois et prairie avec beaucoup de relances. 5 possibilités de ravitaillement.

Courses annexes
09/06/2017 18:00 0,3 km Course enfants
09/06/2017 18:10 0,8 km Course enfants
09/06/2017 18:25 1,6 km Course enfants
09/06/2017 19:30 4,5 km Course pour débutants Classement

Catégorie Nom Prénom Scratch Temps
0 Espoirs Garçons STRAET PAOLO 5 30:09
0 FRIEDMANN CHARLES 11 32:21
0 HECK NICOLAS 24 33:45
0 Séniors 1ier DEFLANDRE CLÉMENT 1 28:03
0 2ième CASTERMANS VINCENT 2 28:56
0 3ième DETHIER JULIEN 3 29:08
0 Vétérans 1 BARTHOLEMY THIERRY 14 33:04
0 LEJEUNE BERNARD 15 33:09
0 WALRAFF WALLY 17 33:29
0 Vétérans 2 DEMONCEAU JEAN LUC 23 33:44
0 DELREZ DIDIER 42 35:08
0 BEUKEN SERGE 51 36:04
0 Vétérans 3 CARIA NANDO 81 37:39
0 CANALES ALBERTO 83 37:45
0 WINANDY GUY 105 38:56
0 Vétérans 4 WEYNAND HELMUT 216 43:40
0 BERTRANG JULIEN 322 48:31
0 VANDEBERG PAUL 378 51:15
0 Vétérans 5 SCHMETZ LOUIS 463 56:29
0 Espoirs Filles 1ier KRAMER MAUREEN 34 34:32
0 3ième FUCITO CELIA 89 38:06
0 ERNST MARGAUX 173 42:07
0 Dames 2ième FETTWEIS VERONIQUE 63 36:46
0 PAULY AURORE 98 38:37
0 KEUTGEN VALERIE 121 39:42
0 Ainées 1 COPPE SIGRID 144 40:52
0 DEMONCEAU RACHEL 175 42:15
0 DEBATY JULIE 189 42:54
0 Ainées 2 FROIDMONT DANIELLE 102 38:48
0 KEVELAER BEATRICE 169 42:01
0 DEMONCEAU ISABELLE 272 45:48
0 Ainées 3 HERZET MIREILLE 219 43:51
0 DELWAIDE ANNE 241 44:34
0 FRISEE MARIETTE 325 48:38